История детского сада

На территории нашего села до 1977 года ддя детей ясельного и дошкольного возрастов функционировало три дошкольных учреждения: • Детский сад РОНО, который находился по улице Садовой в живописном месте – в Пихтеевом саду в старинном помещении уездного начальника Пихтеева. (1905 год), было две группы. Заведующей детским садом была Шемраева Мария Антоновна. • Ясли отдела здравоохранения по улице Фрунзе под руководством Шопиной Валентины Иосифовны. • Ясли – сад колхоза «Дружба» во главе с заведующей Кривенко Валентиной Яковлевной.

По инициативе председателя колхоза Шемраева Ивана Григорьевича в 1974 году было начато строительство типового двухэтажного здания детских яслей-сада на 140 мест. В декабре 1977 года здание было сдано в эксплуатацию, но функционировать начал не сразу. Здание, созданное на базе яслей-сада колхоза «Дружба» был передан в Шебекинский РОНО на основании решения заседания исполкома Шебекинского районного Совета депутатов трудящихся Белгородской области № 335 от 16.12.1977 года. В июле 1978 года первыми переступили порог нового здания 40 детей.