Беседа "Здоровое питание!"

12 октября 2020 г.

Детство - самый важный этап в жизни человека, фундамент всей его судьбы, его здоровья. Во всем мире проблема здоровья подрастающего поколения является чрезвычайно важной, так как она является основным показателем благополучия общества и государства. Здоровье человека закладывается с детства и поэтому особенно важно соблюдать правильный рацион питания.

Здоровое питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Питание показывает определяющее влияние на развитие центральной нервной системы ребенка, его интеллект, состояние работоспособности, содействует формированию организма, способного преодолевать сложности жизни.

…Именно в дошкольном возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни.
 Так в детском саду с воспитанниками старшей группы была проведена беседа по теме "Здоровое питание". в ходе беседы детям были предложена игра «Назови вредные и полезные продукты». Детей заинтересовало и они с удовольствием передавали мяч по кругу называя продукты.И продолжила мероприятие весёлая игра «Вершки и корешки» ,где дети с большим интересом рассказывали какие витамины растут в земле,а какие над землёй.
В итоге проведённого мероприятия «Правильное питание залог здоровья» у детей закрепились знания о самых витаминных продуктах, они запомнили, где живут витамины А, В, Д, С, поняли то, что организму требуется пища, богатая витаминами, которых много во фруктах, овощах и других продуктов.

В заключение хочется сказать, что от той пищи, которая поступает в наш организм, зависит наше здоровье и будущее, а мы есть то, что мы едим. Берегите здоровье смолоду!