Организация питания в образовательной организации

Питание  в МБДОУ «Детский сад села Большетроицкое Шебекинского района Белгородской области» организовано в соответствии с СанПиН  2.3/2.4.3590-20.

Воспитанники образовательного учреждения с режимом дня 10,5 часов получают четырехразовое питание, обеспечивающее 75% суточного рациона. При этом завтрак составляет 20% суточной калорийности, второй завтрак - 5%, обед — 35%, полдник — 15%.

Питание в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, утвержденного заведующим образовательного учреждения.

На основе примерного 10-дневного меню ежедневно, на следующий день составляется меню-требование, которое утверждается заведующим образовательного учреждения.

В течение дня детям предлагается 4 разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник) приготовленное поварами на пищеблоке детского сада

На завтрак дети получают молочные каши: пшенная, рисовая, гречневая, овсяная, манная, запеканка творожная, омлет В. качестве напитка – чай, злаковый кофе с молоком, какао на молоке, бутерброды из булки пшеничной с маслом, сыром.

На второй завтрак детям подают фрукты или соки.

Обед - закуска в виде салатов (огурца, свеклы, капусты, помидора). Первое горячее- - щи, борщ, рассольник, супы картофельный, из круп, макаронных изделий. Второе блюдо - мясное, рыбное с гарниром. Третье блюдо – компоты, кисель.

Полдник – уплотненный - оладьи, суп молочный,  выпечка, а также напиток- чай, молоко, печенье. Ежедневно оставляются суточные пробы.

Продукты проходят тщательный контроль, имеют сертификаты качества. Проводится С – витаминизация третьего блюда.

В питании используется чистая питьевая вода.

Дети пьют кипячёную воду, которая меняется каждые 3 часа.

Все блюда, предлагаемые детям в детском саду, готовятся по технологическим картам. Калорийность соответствует физиологическим и возрастным потребностям детей, содержит необходимое количество белков, жиров и углеводов.

В каждой группе   вывешивается меню на каждый день.

13.03.2024г.

/food/2024-03-13-sm.xlsx ( МБДОУ "Детский сад села Большетроицкое" )

12.03.2024г.

/food/2024-03-12-sm.xlsx ( МБДОУ "Детский сад села Большетроицкое" )

11.03.2024г.

/food/2024-03-11-sm.xlsx ( МБДОУ "Детский сад села Большетроицкое" )

07.03.2024г.

/food/2024-03-07-sm.xlsx ( МБДОУ "Детский сад села Большетроицкое" )

06.03.2024г.

/food/2024-03-06-sm.xlsx ( МБДОУ "Детский сад села Большетроицкое" )

Диетическое питание в детском саду отсутствует.

Дополнительные файлы по организации питания

Нет информации

№ п/п Поставщик Продукты питания
1. ООО "Продуктсити" сыр твердых сортов, макаронные изделия, молоко сгущенное, соль поваренная йодированная, повидло фруктовое,масло растительное, яйцо куриное, сахар, крупы (гречневая, манная, пшено, овсяная крупы), филе куриное, печень говожья, рыба, мясо свинины
4. ООО «Белагроторг» овощи, консервированные овощи, яблоки
5. ООО «Молочный берег» молочные продукты
6. ООО «Ваш хлеб» хлебобулочные изделия

Уважаемые родители (законные представители)!

Все вопросы об организации питания в МБДОУ "Детский сад селаБольшетроицкое" Вы можете задать по телефону 8(47248)62628 или прислать вопрос (предложение) на адрес электронной почты dsbtroitsa@mail.ru